среда, 31 августа 2011 г.

Северный Байкал

По просьбам моих читателей сегодня я наконец-то расскажу немного о Северном Байкале, месте, где я родилась и выросла:) И где провела в этом году почти половину лета. Места там очень красивые и бывает даже нехоженные, хотя, в статусе молодой мамы особенно по горам не полазишь:) А вот в молодости... бывало:)
На самом деле фотографий очень много, и хочеся тоже многое рассказать, но, чтобы не утомить вас рассказами, покажу все как могу коротко:) И сначала про отпуск, очень насыщенный на впечатления и работу, все вперемежку:)

Почти в первые же дни мы поехали на выходные в Богучанскую бухту, красивое и тихое место. Бухта носит название острова, который расположен напротив нее, если внимательно посмотреть на фото, можно разглядеть справа небольшую точку на воде, это и есть о.Богучан. Туда мы и едем:) проезжая самый популярный вид в окрестностях г.Северобайкальска:)
 А это сама бухта, небольшой песчаный пляж, уютный лес, остров на горизонте и невероятно красивые закаты в тишине. А на подъезде к бухте - кричаще-розовые поля цветущего иван-чая и табуны пасущихся лошадей... Я была  немного в шоке от непривычного мне покоя, умиротворенности и отсутствия часов:)
А потом нам посчастливилось побывать наверное в самом потрясающем и удивительном месте, на острове Ярки. Это самый северный остров на Байкале, где-то 10-ти километровая полоса песка с небольшими барханами, заросшими кустарниками и карликовыми березами. Остров очень длинный и очень узкий, наверное, в самом широком месте не больше километра (и то вряд ли). С севера в Байкал впадают местами заболоченные реки (с немеренным количесвом рыбы), а остров естественным образом фильтрует их воды перед попаданием в Байкал. В зависимости от уровня воды на острове образуются заводи, где вода в солнечные дни прогревается достаточно сильно на радость детям:) Естественно на остров можно добраться только по воде, и мы шли на катамаране....5 км в час:) Чего еще можно желать отдыхающему жителю большого, вечно шумящего города:)
Этот отпуск был явно богат на счастливые возможности, и мы попали на Хакусы! Это горячий источник на противоположном бегеру Байкала, туда добираются на катерах, яхтах, очень долго (3-4 часа) и дорого:) А нам повезло доплыть туда на скоростном катере спасателей! За 40 минут! Шикарно! Хакусы - безумно красивое место, песок и кедры, резные скульптуры, горячие ручьи с соседстве с ледяными, скалы и вода, лечебные горячие воды..... И вот такой чудесный причал, где кормят чаек и рассматривают на столбах указатели с названием городв и расстоянием до них:) Источник сказочно красив зимой, но, в моем архиве фоток не нашлось:( А в летнее время пеструю массу разнокалиберных тел в купальных костюмах я просто не стала снимать:) Да и неудобно фотографировать, наслаждаясь купанием в теплых ваннах и радостью ребенка от возможности вдоволь наплаваться:)
И обязательно хочется упомянуть еще об одном месте, куда мы ездили уже всей семьей, когда приехал муж и машина не могла спокойно стоять у подъезда:)  Это Слюдянские озера, горовят, они даже чище Байкала:) Точно могу сказать, что теплее:) Два озера, очень близко с Байкалом, но совсем не соединяются, только между собой, сверху похожи на кита, выпустившего огромный фонтан:) На большом озере (ките) отдыхают, на малом (фонтане) ловят рыбу, его берега зоболочены.  В большом просто чистейша вода, стоят палаточные городки, здесь постоянно живут гости из Екатеринбурга, и, конечно, просто паломничество приезжих и местных туристов. Озера расположены под горой, на которой когда-то заключенные добывали слюду, там частично сохранились штольни, и открывается несказанно красивый вид. Насчет вида нам "повезло": забрались на гору в жуткий туман:) 

И, раз уж машина была под боком, не упустили возможность съездить на еще один горячий источник Дзелинду за 100 км от города:) Фотки не показываю, бассейны там не очень презентабельны, да и не люблю я обнаженку:) Покажу вам лучше вид реки Верхняя Ангара, мы завернули сюда пообедать:)
А на обратном пути остановились, чтобы зайти в лес и насобирать белых грибов,  в этом году грибов очень много. Вообще там очень красивые растения, редкие конечно, не покажу, они растут высоко в горах, а вот часто встречающиеся смотрите. Удивительно ароматный шиповник прямо в камнях, заросли брусники вперемежку с ягелем, непонятно как цепляющийся за камни на склонах гор чабрец, вдоль горных ручьев  - жимолость, смородина, почти в каждом лесу ковром расстилается черная шикша, а в горах  - черника. Конечно, это далеко не все, чем богат этот суровый и щедрый край:)
Можно сказать, что на этом наш отпуск был счастливо заершен, мы наконец-то дождались нашего мужа и папу и отправились в обратный путь уже на машине (приехали мы на поезде). Вон те горы нам предстояло преодолеть.....
Два дня в пути, минимум времени на сон, чтобы успеть вернуться домой до наступления темноты на второй день (немножко не успели, нас встретил уже почти ночной город). Первый день дороги почти нет, потому что отсутствие асфальта, смесь камней, ям, полуразрушенных мосов, неимоверно разлившихся ручьев и т.п. сложно назвать "дорогой":) Но для нас это своеобразный экстрим:) А вокруг-то удивительная красота! Суровые горы и ледники, до которых, кажется, рукой подать. И чистейшие горные ручьи, где можно остановиться и перекусить. И воздух такой чистоты, что кружится голова.... На второй день все банальнее, по-русски разбитые дороги, правда, уже почти отремонтированные, что не могло не порадовать, встречные большегрузы и частные населенные пункты вперемежку с привычным полуравнинным пейзажем.
И напоследок покажу виды Байкала по временам года:)
Вот такая осень, замерзающая вода, чистейшие как слезки льдинки, обледеневающие от прибоя ветки и коряги и серые деревья
А это зима. Невообразимо красивые торосы (вздыбленные глыбы льда), достигающие порой гиганских размеров, белоснежные величественные вершины, горнолыжные трассы, замерзшие реки, пересеченные следами лыж и голубыми наледями. А еще мега-утепленные, непродуваемые штаны и фотоаппарат под курткой:) И ресницы, слипающиеся от мороза:)
Весна очень похожа на зиму:) Только намного активнее лыжники:) А еще можно полазить по горам торосов в "кошках":) Солнце в дымке, выбивающаяся из-подо льда прошлогодняя брусника, протаивающие теплые ключики у берегов, мирные лошади, на которых можно покататься по освобождающимся от снега горам, и радостное настроение от предвкушения тепла.....:)
Вот как-то так:) А кто дочитал до конца:))) может еще зайти вот сюда http://www.sbaikal.ru/ , а здесь можно не только получить информацию, полезную для туриста,  но и посетить мою страничку http://privet-baikal.ru/
Если хотите приехать в эти места отдохнуть, пишите мне, поделюсь полезной информацией:)

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Закрытие сезона

Ура! Я вернулась домой! Летний сувенирный сезон закрыт, показываю то, что не успела показать перед отъездом, поскольку время было полностью съедено сборами.
Под конец лета, когда я уже планировала расслабится, на меня упал большой заказ на изготовление брелков-нерпочек (50 шт). К ним сшилась в качестве упаковки "фирменная" сумка:) Надеюсь, после раздаривания брелков сумка чем-нибудь и пригодится заказчице:)

И еще успела сшить немного сумочек, с подробной картой Байкала  отдельно фрагментом карты Северобайкальского района, и с непрочками. Все, как обычно: двунитка, х/б подклад с кармашком, трансфер, застежка-магнит.
 На днях постараюсь рассказать о самой поездке, и пути домой, на машине:)

среда, 17 августа 2011 г.

Боже, что я несу...

Попросили меня сшить две простенькие экосумочки с двусмысленной и прекрасно подходящей для женской сумки надписью "Боже, что я несу...", но когда более-менее знаешь заказчиков и их предпочтения сложно шить "просто". Поэтому решено было добавить декор из кружева и лент, укрепить дно продублерининым и простеганным с основой льном, а чтобы надписи не было одиноко, к ней пристроились ангелочки. Последних, кстати, можно отстегнуть от сумки, а колечко, за которое они цепляются карабинчиками, легко прячется внутрь сумки. Сумочки размером 35х40, двунитка, х/б кружево, репсовые ленты, лен, подклад - хлопок. Ангелочки ростом по 10см, лен, американский хлопок, синтепух.


воскресенье, 14 августа 2011 г.

Расширение ассортимента!

Туристический сезон подходит к концу, и пользуясь небольшой паузой между заказами, показываю несколько новых сувенирных вещей. Кошелечки по МК Татьяны, брелоки с гербом города Северобайкальска и снова экосумки. Все из двунитки, картинка - трансфер, подклады - американский и отечественный хлопок. Кошельки и сумки на магнитных застежках.    





LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...