четверг, 23 июня 2011 г.

Дачные фантазии

Появился у меня  небольшой заказ, о-о-очень приятный! Шторки на дачу (на фото шторка одна, но вообще их две, раздвижные). Честно признаться, пожелания заказчицы были очень простые, или, правильнее сказать, их не было совсем:) Кусок хозяйской органзы предполагалось просто обработать по краю, подогнав под размер небольшого дачного окошка (75*125). Ну не могу же я так просто! Да здравствует свобода творчества!
В общем, по возвращении домой (буквально минут 10) в моей голове эскиз штор был уже готов:) Очень уж мне захотелось сделать приятный сюрприз хозяевам дачи, а оброненное заказчицей слово "подхват", подействовало на меня, как на быка красная тряпка:))) И откуда у меня такая любовь к этим подхватам, ума не приложу:)  
И что же получилось в итоге? Смотрите (фотки, правда, цвет передают весьма приближенно, очень трудно фотографировать шторы без нарушения цветопередачи). "Ложный" ламбрекен из двух полос желтой бязи, разных по насыщенности цвета, припуски на швы выведены на лицевую сторону и закрыты полосами амерканского хлопка, так что изнаночная сторона получилась "чистая". По верхнему краю пришита узкая шторная тесьма. Подхваты из светло-желтой бязи, декор - маленькая полосочка того же хлопка, что и на шторах, цветок из бязи и американского хлопка (не могла пропустить мимо МК Катаринки). Чтобы поддержать цветочную тему, на ламбрекен нашиты цветочки йо-йошки, где-то глазастые, где-то влюбленные, где-то с жучками, вкусные наверное:) 
В момент вручения шторок я была счастлива (и, по-моему, не только я), не каждый день можно услышать в свой адрес столько комплиментов:))) Катя, спасибо!
Заказчице, конечно, стало жалко везти шторки на дачу, но что поделать, в городских квартирах таких маленьких окошек не бывает:) Наверное, придется на дачу переезжать, любоваться почаще:)))  

7 комментариев:

  1. ух ты, как красиво! очень жизнерадостные шторы получились, замечательно выполненный заказ! Я еще ни разу шторы не шила, надо зреть быстрее- в квартиру надо 2 окна одеть и для бани. Арина, спасибо за прекрасный пример!

    ОтветитьУдалить
  2. Арина, какая прелесть! А прихваты какие классные!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая работа!!!! Восхитительно!!! Подхваты шедевральные!!!! И все удивительно жизнерадостное, летнее!!!!! В жизни бы такое не придумала!))))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень здорово! Мы с мамой как раз обсуждали шторы на веранду и (вот совпадение!) я решили для света сделать шторы прозрачные с хлопковыми вставками только по низу (чтобы работали как утяжелитель), а не сверху, а мама никак представить не может...я ей твои покажу, может поймет )))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо всем за комплименты!:)

    Ульяна, шить шторы совсем просто, особенно из послушной ткани:) Я уже их столько нашила! Если что, обращайся, примером быть очень приятно:)

    Маша, Лена, спасибо вам огромное! Думаю, вам скоро надо будет награды вручать "почетный комментатор моего блога":))) Девочки, я очень вам рада!

    Марго, классно, что мысли сходятся:) На самом деле хлопок делает органзу немножко "удобнее" в обработке. Я же не просто так верх из хлопка сделала, очень не люблю пришивать шторную тесьму к органзе:)))А шторы с нижней частью из хлопка у меня тоже есть, закзывают "ужас" под подоконником:))) Интересно посмотреть, какой вариант получится у тебя, ждем-с:)

    ОтветитьУдалить
  6. Ариша, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!!!Завидуйте все,:-) это нам Ариша такую красотищу сотворила!!!!!Шторки потрясащие! Мы всей семьёй решили, что в квартире ни одни шторы даже в подмётки не годятся нашим дачным!Спасибки Ариша, за твоё мастерство, оригинальный дизайн и сказочное преображение остатка ткани в такие прелестные занавесочки!!!!настроение а миг повышается, когда смотрим на такие радужные и летние шторочки!!!Ариша, желаем тебе много-много вдохновляющих заказов! Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
  7. Прелесть! удивительное сочетание органзы сложного цвета и отделки, йо-йо и цветочек - класс, всё к месту!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...