воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Последний раз двадцать и 9 ответов

Сегодня у меня немножко особенный день, поэтому всех привествую и возвращаюсь в блог. Не спрашивайте, что у меня за затишье, так уж получилось:) Об этом я немножко напишу ниже. Кто еще не догадался, мне сегодня 29. Это, конечно, немножко грустно, поскольку мои ощущения с паспортом явно не совпадают, поэтому, будем радоваться и жить ощущениями:) 
Всем уже известная игра "Три вопроса рукодельнице" не обошла меня стороной, а даже задела несколько раз:), и я решила ответить сегодня на вопросы Марины, Ани и Марго (соответственно). 
Я редко делюсь своими мыслями, но вроде в особенный день можно немного отойти от правил и приоткрыть шторки:) Всех заинтересованных приглашаю в свой мир и нескромно принимаю поздравления:)



Есть ли у Вас увлечения, не связанные с рукоделием?
Наверное, уже нет, хотя я люблю готовить, но это скорее необходимость. Раньше, конечно, были, но с появлением семьи жизнь меняется и все увлечения отсеялись, осталось только самое-самое:)
Бывает ли у Вас спад творческой активности? Как справляетесь? Работаете ли Вы в это время?
Бывает, как раз сейчас, упадок полный:) Может, это так действует слишком затянувшаяся зима, превращая меня в совершенно неактивное существо:) Вот скоро обещают тепло, так сразу и возьму себя в руки:) А вообще обычно от спадов спасает перемена деятельности и встречи с творческими подружками, которые вдохновляют и заражают жаждой творить:) Раньше приходилось брать себя в руки и работать в периоды творческого упадка, поскольку была непрерывная череда заказов и опаздывать было нельзя, а теперь все проще и легче, если не хочу - то и не делаю:) 
Сколько времени у Вас получается посвящать рукоделию? Как организован процесс?
Сложный вопрос, все зависит от ребенка, если он  в саду, то я сажусь за машинку в восемь и встаю в четыре, с перерывом на обед. Если работа очень интересная, могу еще и вечером за машинку прыгнуть на час-полтора, когда мужчины мои накормлены и мирно играют перед сном. По ночам шить уже не получается, видимо, сказывается возраст:))) Да и по природе я жаворонок, и намного медленнее соображаю и действую по ночам:) Если же случается так, что мы с сыном оба дома, то шью я только 1-2 часа в день, пока сын спит, остальное время приходится посвящать ему, поскольку одному играть уже не интересно:)

Кто был для вас основным вдохновителем для создания рукодельного блога?(Конкретно, имена-пароли-явки)))
Здесь ответ однозначный совершенно - Катя Осипова:) Наверное, я не оригинальна, но так действительно сложилось исторически, за что Кате я благодарна:) И еще одной Кате, моей подружке, которая в свое время ткнула меня носом в "Рыжие рукоделки" и практически потребовала взять пример:) Я тогда и не подозревала о существовании блогомира:)
Какой ваш самый любимый рукодельный блог, у которого вы являетесь ПЧ и готовы перечитывать без устали "от корки до корки"?
Думаю, такого у меня нет, хотя мне нравится не так много блогов, хотелось бы больше, но тогда можно просто убить массу времени, а для меня это роскошь:) Я читаю-то мало, а про перечитывать даже и не думаю:)
Сколько детей вы бы хотели иметь и почему?
Точно больше одного, я думаю, что когда ребенок один в семье, это плохо, для ребенка в первую очередь. Так что, не меньше двух:)

Приучаете ли детей к рукоделию? К какому? А если не хотят?
Нет, пока не приучаю, хотя интерес к маминому делу у ребенка конечно есть. Мой сын любит пуговки перебирать, даже забирать новые в качестве игрушки не меньше, чем на неделю:) Еще ему жутко нравятся иголочки с цветными головками, они периодически превращаются в ягоды, вырастающие кустами на подлокотниках дивана или на ковре:) Только не говорите мне, что это опасно, все под контролем:)  Тем более это прекрасное развитие мелкой моторики и фантазии:) А еще мы любим высыпать на пол кучу лоскутков и копаться в них вместе с мамой:)
Ситуация: дома целый шкаф материалов, а для новой сумочки на подклад нужна ткань в тот замечательный цветочек, которая есть в магазине, но дорогущая (!) Что делать? найти компромисс или следовать своей идее? И вообще, творить исходя из материала или покупать материал исходя из идеи?
Я конечно, покупаю материалы "в запас", иногда просто знаю, что если не куплю, потом пожалею, но зачастую работа складывается так, что я обязательно докупаю что-то для каждой конкретной вещи. Это и подклады (хотя их как раз чаще всего можно найти в запасах), и фурнитура (вот это точно самая покупаемая и подбираемая категория), и конечно, уплотнители(самые "употребляемые" я беру оптом, а дорогие и не часто используемые покупаю по необходимости). А вообще, если говорить о том, что превалирует в работе: материал или идея, то бывает по-разному, иногда я вижу ткань и знаю, какая из нее должна быть вещь, а иногда сначала в голове возникает вещь, а потом уже подбираются материалы.   
Иногда нужно отвлекаться, заниматься чем-то другим? Чем вы занимаетесь, когда не рукодельничаете?
Если я не шью, я занимаюсь домом:) Готовлю что-то вкусное и небыстрое, перебираю шкафы или навожу порядок в файлах, в общем, уделяю свое время тем областям, которые страдают от моих швейных запоев:) А еще могу сходить в гости, хотя это бывает редко, но помогает здорово:)

Вот такие сегодня ответы. Всех девочек благодарю за вопросы и задаю свои, передавая эстафету игры, кстати, она когда-ниюудь получит свое логическое и обобщающее завершение, вроде портрета современной рукодельницы?:)

Спросить хочется Машу Комкову, Катю Каторгину и Инну (KudryaArt) вот о чем:
1. Считаете ли вы себя Мастером, когда такое осознание пришло и в связи с какой работой/событием?
2. Какие личные качества помогают вам в творчестве? А какие мешают? И может, каких-то не хватает катастрофически?:)
3. Как бы изменилось ваше творчество, если бы не повезло с поддержкой близких? И влияет ли их мнение на вашу работу и ее результат? Просите ли вы совета в процессе работы и бывает ли обсуждение, перерастающее в спор?:)

24 комментария:

  1. Арина, С Днем Рождения!!!!
    Не грусти, пусть начнется новый этап и в жизни и в творчестве!
    Весеннего настроения!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с днем рождения))) Очень интересно было почитать.

    ОтветитьУдалить
  3. Арина, поздравляю! Прекрасный возраст: и ума уже хватает, и сил много! Желаю полной самореализации во всех сферах, пусть не иссякает вдохновение, пусть не устают твои ручки, пусть близкие любят и поддерживают. А усталость, она пройдет, значит, надо отдохнуть и соскучиться по работе)))

    ОтветитьУдалить
  4. Арина с Днем Рождения!Поверь в 29 жизнь только начинается!Это я тебе могу с уверенностью сказать с высоты своего уже 45-летнего возраста.И будет еще много новых идей и много новых достижений.И даже для творческого человека нужно иногда выходить в заслуженный отдых для передышки!,ничего страшного,мы все через это проходим.
    Ждем возвращения мастера.

    ОтветитьУдалить
  5. Ариночка, с днем рождения!!! творческого полета,яркого солнца и не иссякаемого позитива!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Арина, с днем Рождения тебя от души поздравляю! Мало того, что мы с тобой одного возраста, так еще и спад одновременно, кореша)))
    А почему все говорят что зима затянулась, по мне так каждый год зима одинаковая..Я вообще никаких проблем с погодой не вижу.
    Ариш, как раз в такой спад повод задуматься о втором ребенке:)), я вот наслаждаюсь по полной детьми, меня не томят заказы, потому что я их не делаю. вообще какая-то свобода появилась, независимость, слава БОгу финансовое состояние моей семьи позволяет не работать на заказ. вот я и пользуюсь. Зато мы много гуляем, читаем. вообщем живу!
    Здоровья, счастья, творческих успехов!
    Арина, не обижайся на вопросы не отвечаю, мне их задали уже даже боюсь сказать сколько, сбилась, но вдохновения отвечать абсолютно нет. Сама жду творческого наплыва, а то вечерам ерундой страдаю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуля, спасибо:) А зима на самом деле долгая, уже который день открываю шторы а там - опять свежий снег, не помню такого апреля. Про вопросы я подозревала, не обижаюсь, но вдруг созреешь, я вот тоже долго тянула:)

      Удалить
  7. Вот это да!!!! День рождения!!!! И в ТАКОЙ день!!!!
    Арина, от души поздравляю!!! Всего тебе самого весеннего, свежего, легкого, радостного и воодушевляющего!!!
    И спасибо за ответы - прочла с огромным интересом. Очень люблю такие вопросы, которые помогают понять душу мастера, тем более такого, который не очень открыт)))

    ОтветитьУдалить
  8. С Днем Рождения!!! Побольше вдохновение, меньше хандры и здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Арина! С днём рождения! 29 - это самый резонный возраст - здоровье есть, жизненный опыт есть, да и творческий тоже, красота - в самом расцвете, друзья- уже проверенные! Так что всё только начинается.Успехов Вам!Спасибо за интересные ответы:)

    ОтветитьУдалить
  10. Арина, поздравляю с днем рождения! От всей души-неиссякаемого вдохновения, мира и добра в семье, исполнения заветных желаний и всего самого наилучшего!
    Пы Сы: А возраст суперский!

    ОтветитьУдалить
  11. Ариша поздравляю с Днем рождения! Желаю весеннего творческого подъема и просто хорошего настроения)))

    ОтветитьУдалить
  12. Арина, ПОЗДРАВЛЯЮ! От всей души поздравляю! Счастья тебе, большого человеческого СЧАСТЬЯ! И надо уже прогонять зиму, хотя бы мыслях )))))))
    Спасибо за ответы ))

    ОтветитьУдалить
  13. Арина, поздравляю тебя с днем рождения!
    И желаю тебе всего, чего бы ты сама себе пожелала! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Ариша,С Днём Рождения! Всего самого доброго желаю!
    Да,название очень замаскированное,без подсказки и не разберёшь!

    ОтветитьУдалить
  15. Ариша, с Днем рождения!!! Всего тебе самого радостного, замечательного и удивительного!!!
    А возраст какой золотой!!!
    И спасибо за ответы, интересно))

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки, спасибо вам всем огромное за теплые поздравления, вдохновительные слова и искренние пожелания! До слез приятно читать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. Ариночка, милая, так у тебя тоже День Рождения в этот хороший и светлый день? Мы всей семьей тебя поздравляем-поздравляем от всей души!
    Желаем не хандрить, желаем радости и улыбок, плодотворных творческих порывов и встреч. И чтобы в доме было тихо и уютно.
    Целуем-целуем-целуем...

    ОтветитьУдалить
  18. С опозданием поздравляю с днем рождения. Удачи, счастья

    ОтветитьУдалить
  19. Арина, С днем рождения! Желаю много-много свободного времени и бесконечного вдохновения. :)

    Мне тоже 29, а подсознательно мне уже много лет 22 (как то повисла в том возрасте и все, и даже в голове не укладывается,что мне нынче 30. Мне кажется, что я только школу закончила :))) ). Но сейчас очень даже замечательный возраст: одни из самых важных вещей уже сделаны (образование получено, муж найден, детё хотя бы одно есть) и как говорят в инете "нахожусь в том прекрасном возрасте, когда дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко" - это про нас. :)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...