пятница, 28 марта 2014 г.

О реставрации сумок...

Всем привет!
Помните, я обещала рассказать о реставрации сумок. Хотя, зная не по наслышке, что такое настоящая реставрация, понимаю, что слово выбрала довольно громкое:) То, чем мне пришлось заниматься, правильнее назвать реанимированием или переделкой сумок, но последнее слово мне не нравится. В общем, называйте, как хотите, а я лучше покажу восстановленные сумки. Пока их три.

Это мохнатая сумочка попала ко мне в руки без подклада, он просто выврался. Нет, я еще могу понять, когда подклад порвался, а здесь он реально был выдран. Но в мусорку не попал и мне очень пригодился, по нему я сделала выкройку. Очень удобно!
Помимо большой детали была еще планочка, которая пришивалась к молнии, но она превратилась практически в пучок ниток.
Перед вшиванием подклада в сумку мне пришлось заменить еще одну деталь - уплотнитель для украшения. Удивительно, но уплотнителем оказался картон. 
Металлическое украшение на сумочке довольна тяжелое, и я заменила картонку кусочком плотного дековила.
Для планочки я использовала жесткий мебельный гобелен, и добавила прорезной карман в рамочку. Получилось вполне носибельно.  

Дальше нужно было сделать дно сумке, у которой оно вроде было, а вроде и нет. Смотрите сами: дно сшито, но провисает катастрофически.
Причем, надо сказать, что сумка вроде как фирменная и стоила в два раза дороже моих сумок. Но, простите за нескромную правду, я себе такого "качества" не позволяю.
Распарывала подклад и ругалась, а когда обнаружила внутри в роли уплотнителя кусок сбившегося и одним уголком закрепленного кожзама, просто впала в состояние шока.
Конечно все это безабразие тут же отправилось в мусорное ведро, а на его месте появился двуслойный тканый дублерин, который получилось приклеить и зафиксировать ножками, которых не хватало.
С последней сумкой работы было много. Точнее сказать, очень много. В общем, одним вечером дело не обошлось. Нужно было менять ручки. Полностью. Они были из искусственной кожи и все покрылись лохмотьями.
У меня нашелся весьма похожий кожзам и ручки сшились заново, вручную. И дополнены кожаными креплениями и хольнитенами. По-моему, стало даже лучше:)
Еще в ужасном состоянии были верхние сгибы, кант так же, как и ручки, весь излохматился.
Здесь самым сложным оказалось подобрать кожу нужного цвета, размера и толщины. Получилось отлично! (какая я сегодня нескромная....) Ну, может, немного в тон оригинала не попала.
Еще в сумке требовалось удалить среднее отделение в подкладе. Но там все просто: распорола, выбросила, зашила.

В итоге, скажу я вам, устала:) Работа, конечно интересная, просто в плане самоутверждения смогу-несмогу, но больше бы я за такое не взялась. Весьма сомнительное удовольствие - исправлять ошибки других, тех, кто вроде как должен иметь опыт и  специализированное образование, разрабатывая модели сумок, тем более под именем известной марки. К швеям претензий нет - страна происхождения большинства вещей всем известна. А вот за разработчиков стыдно. И самое страшное, что люди готовы такой товар покупать. Ой, простите, обхаяла совсем. Но это лично мое мнение по поводу увиденного с изнанки.







19 комментариев:

  1. Арина, да вам надо памятник поставить. Переделка , ремонт или наведение лоска изделия, которое кто-то сделал гораздо труднее, чем сшить новое. Так что как говорит молодёжь - Мастеру Респект и Уважуха! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, точно, исправлять чужие косяки - это намного сложнее, чем просто сшить с нуля!

    ОтветитьУдалить
  3. круто!!! я вот считаю, что проще сшить новые джинсы, чем заменить в них поломатую молнию) а тут вон как!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, привет! Ну ты как всегда - никуда без юмора:) Спасибо!

      Удалить
  4. Арина, какой титанический труд! Результат превосходный!!! Присоединюсь к Veronica_co мне тоже намного проще сделать что-то новое, чем восстановить или переделать или отреставрировать старое...
    ОФФ: я наверное еще год буду собираться, чтобы похвастаться в блоге нерпятами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Труд не такой уж титанический, но все равно очень приятно:)

      Удалить
  5. Ариша, труд действительно титанический и я , пожалуй на такое не способна.... Мне лучше десять новых вещей сделать чем ремонтировать старое... Но зато эти заказчики твои теперь точно знать будут где хорошие сумки заказывать !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, не скромничай, ты такое умеешь делать, что мне и не снилось:) Ой, да уж, будут знать:)))

      Удалить
  6. Ты герой, но не потому что сделала, а потому, что сделала с удовольствием! Я такую работу ненавижу! Вот буквально на днях меняла подкладку на любимой сумке дочери. Изматюкалась вся! Пришлось просто полностью выпороть излохматившийся кусочек тряпочки, притворявшейся подкладкой, и вшить новую. При этом сделала карманы, которых не было и подлезала в немысленные места вручную, так как удалить прикрепленные огромными блочками ручки не было возможности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, это точно, ты меня угадала:) Понимаю тебя про подклад, ручной работы там немерено. Не зря же его не в самый последний момент вшивают в готовую сумку:)

      Удалить
  7. Я тоже время от времени переделываю одежду и сумки, и у меня вот точно такие же настроения бывают: сначала шок, потом ворчу "да чтоб я еще раз...лучше выбросить сразу", а потом готовое смотрю - а классно так получилось ))))
    И теперь я прям балдею от старых вещей, которые новую жизнь получили... хотя, конечно, лучше не каждый день такими переделками заниматься )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Очень приятно осознавать, что я не одна такая:)

      Удалить
  8. С большим интересом прочитала! Достойные реставрации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, тебе, как автору множественных переделок, особое спасибо за мнение:)

      Удалить
  9. Терпеть не могу что-то переделывать))) Для меня заменить молнию на штанах - это катастрофа))) А ты Арина, молодец!!!! Можно сказать археолог швейных дел!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Терпеть не могу никакую реставрацию!!!! Арина. ты - герой. Сделала шикарно!!!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...